Под Покровом Богородицы

14 октября православные христиане празднуют Покров Пресвятой Богородицы. Этот праздник связан с одной из самых известных «погодных» примет. Считалось, что именно на Покров выпадает первый снег – «покрывает землю снегом». 

Приметы на Покров Покров знаменовал собой окончание полевых работ и приход зимы. «Покров кроет землю то листом, то снегом» — говорили на Руси. На Покров предсказывали, как пройдет наступающий сезон холодов. Он почти совпадает с серединой календарной осени, и по погоде в этот день судят о том, какой будет наступающая зима. Какая погода на Покров — такая и зимой будет. Если ветер дует с востока или запада — жди суровую зиму, если с юга — мягкую, если с севера — снежную. Если к Покрову листья с деревьев полностью облетят — зима будет легкой, снежной. Если останутся — придут сильные морозы. Журавли улетели до наступления праздника — зимой будет холодно, после него — тепло. Снег выпал на Покров — Дмитриев день (8 ноября) тоже снежный будет. Если снега в этот день нет, то уже до декабря не выпадет. Также на Руси в это время начинался период свадеб, поэтому множество примет связано с будущей семейной жизнью. Какая девушка раньше всех в храме в этот день свечку Богородице поставит, та быстрее всех замуж выйдет. Незамужним девушкам в этот день было принято ходить с платком на голове — покровом, который символизировал помощь Богородицы в поисках суженого. За кем юноша на Покров ухаживает, к той скоро свататься придет. Свадьба в Покров день — к крепкому браку. Снег в день свадьбы — к счастью и взаимопониманию. Снег выпал на Покров — к большому количеству свадеб до Великого поста. Что нужно делать на Покров день

В этот день рекомендуется посетить всенощное бдение (в ночь с 13 на 14 октября). На Руси традиционно пекли пирожки или булочки и угощали ими гостей и соседей — верили, что искренняя щедрость в этот день приводила к достатку в будущем. Накрывая праздничный стол, всегда думали о домовом — миску с молоком прятали за печку, чтобы задобрить домашнего духа и заручиться его поддержкой перед холодной зимой. Обязательным блюдом на столе были блины. Считалось, что перед их приёмом необходимо обойти все углы дома с тарелкой, а потом, прочитав молитву Пресвятой Богородице, можно их пробовать. В этот день поминают усопших, дабы они охраняли жилище. Также было принято топить печку ветками фруктовых деревьев — тогда в доме всю зиму будет тепло. Что нельзя делать на Покров Как и в другие большие праздники, на Покров не принято работать по дому, заниматься уборкой и стиркой. Единственное исключение — приготовление праздничного обеда. В этот день нельзя отказывать в гостеприимстве. Чем более радушный прием гостям вы окажете, тем больше достатка будет в доме. На Покров не рекомендуется одалживать одалживать деньги. Как в любой большой праздник в Покров день нельзя ругаться и сквернословить. Время праздника — для чистых помыслов, составления планов, радостных надежд. Также под запретом алкоголь и переедание. Покров не выпадает ни на какой пост, поэтому на столе может быть все что угодно, включая мясо и молоко. Однако стоит воздержаться от чревоугодия и спиртных напитков.

Можно ли играть свадьбу на Покров? Можно и, согласно народным приметам, нужно. Само слово «покров» у наших предков ассоциировалось с фатой или платком, который обычно носили замужние женщины. С праздника Покрова Пресвятой Богородицы начинался зимний свадебный сезон, поэтому в народе считали, что пары, решившие сочетаться браком в этот день, ждет долгое и счастливое совместное будущее.

(3)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *