Подведены итоги пректа «Бабушкин ситцевый сундучок»

 

Подведены итоги

Проект Калачинской местной общественной организации «Радовесть» «Бабушкин ситцевый сундучок» стал победителем в конкурсном отборе среди социально ориентированных некоммерческих организаций по разработке и выполнению социально значимых проектов в 2020 году. И вот, спустя два месяца, подведены итоги проекта.

В уютном дворике центра «Радовесть» на свежем воздухе собрались немногочисленные гости и участники проекта «Бабушкин ситцевый сундучок», чтобы подвести итоги, поделиться своими успехами. Но прежде чем мероприятие началось, гостям предложили посмотреть выставку изделий мастериц, выполненных в технике лоскутного шитья.
Открыл встречу песней «Ой, сад во дворе» творческий коллектив центра «Радовесть» «Раздолье». Своим задорным выступлением участники художественной самодеятельности задали тон всему мероприятию.
Директор центра В. Г. Мезенцева рассказала, какие секреты таит в себе старый бабушкин сундук. В наше время сундук не просто старинная мебель, это своего рода символ, хранилище семейных традиций, которые передаются от предков к потомкам. Издавна на Руси женщины занимались рукоделием, а в сундуках они хранили выполненные своими руками изделия – одежду, скатерти, покрывала, подушки и многое другое.

Техника лоскутного шитья была известна еще нашим прабабушкам, но со временем этот вид рукоделия был забыт и получил распространение значительно позже. К счастью, в Калачинске есть мастерицы, которые занимаются лоскутным шитьем, создают красивые работы и, что немаловажно, могут научить других этому ремеслу.
В. Г. Мезенцева представила двух увлеченных женщин-мастериц, замечательных умелиц – Л. В. Жиленкову и С. А. Агапову, которые рассказали о своем увлечении рукоделием и в частности лоскутным шитьем. Во многом благодаря этим мастерицам и состоялся проект «Бабушкин ситцевый сундучок». На полученные в рамках проекта средства было приобретено необходимое оборудование для шитья, закуплена ткань, и работа закипела. Участницы проекта изготовили более 40 прихваток, различных подушек, выполненных в технике лоскутного шитья, которые потом вручили ветеранам войны. К сожалению, из-за пандемии коронавируса сделать это в День Победы не удалось, но все-таки все подарки были вручены чуть позже.
— Замечательно, что мы смогли подарить пожилым людям радость, а наши мастерицы испытали радость творчества, на это и был рассчитан проект, — отметила руководитель центра «Радовесть» В. Г. Мезенцева.
Однако, несмотря на то, что проект завершен, у команды центра еще много идей, а мастерицы могут научить рукоделию, в том числе и лоскутному шитью, всех желающих.

Людмила ПОНОМОРЕНКО.
Выставка изделий мастериц.
Открыл мероприятие ансамбль «Раздолье».
Фото Михаила ОЛЕНИЧА.

 

 

 

 

(20)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *