Обряд имянаречения

имянаречения

Что перво-наперво делают счастливые родители, когда узнают, что у них родился ребенок? Конечно же, стараются выбрать имя по своему вкусу и желанию, да не тянут с этим. И дитя с первых дней жизни нарекается определенным именем, которое ему теперь носить всю жизнь. 
Обряд имянаречения — один из самых интересных и важных обрядов в традиционной культуре. Он имеет и чисто утилитарный, и весьма глубокий сакральный смысл. Как следует из его названия, он заключается в том, чтобы дать человеку имя.

С одной стороны все просто, и в тоже время все мы знаем поговорку «как корабль назовешь – так он и поплывет». К выбору имени наши предки подходили особенно серьезно, потому что имя – это одновременно и оберег и судьба человека.

В первых числах января, специалисты ЦТК «Радовесть» были приглашены  в городской ЗАГС, чтобы поздравить первую новорожденную нового года. В качестве подарка малышке и ее близким был проведен обряд имянаречения с соблюдением основных традиций этого события в жизни семьи.

9

Родился ребенок – его не сразу именем нарекали, да и давали не имя, а детское прозвище, либо просто звали “чадом”. Каково бы не было имя, которое дитя носило до обряда имянаречение, все понимали, что оно – временное. Истинное имя, которое отразит предназначение, мальчик или девочка получали лишь по достижению отрочества. А пока они росли, старшие наблюдали – к чему их душа тянется, какие способности проявляют, что их интересует.

(54)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *