Положение о межрайонном фестивале православной культуры «Пасхальная радость»

о VII межрайонном фестивале православной культуры

«Пасхальная радость»

1. Общие положения

Настоящее положение определяет условия и порядок организации                                                                межрайонного фестиваля  православной культуры «Пасхальная радость» (далее — фестиваль), который проводится среди коллективов и исполнителей учреждений культуры Калачинского и других   муниципальных  районов  Омской области.

1.1.  Учредителем Фестиваля являются:

—  Калачинская и Муромцевская Епархия Русской Православной Церкви (Московский Патриархат),

—  Комитет по культуре и искусству администрации Калачинского

муниципального района Омской области,

1.2. Организаторы фестиваля:

— Калачинская и Муромцевская Епархия Русской Православной Церкви (Московский Патриархат),

— Комитет по культуре и искусству администрации Калачинского

муниципального района Омской области,

— МБУК «Межпоселенческий  культурно-досуговый центр»,

— ЦТК «Радовесть» — филиал МБУК МКДЦ,

— КМОО «Радовесть».

1. 3. Цели и задачи фестиваля:

— объединение людей под знаком ВЕРЫ;

— развитие культурного межрайонного сотрудничества;

— воспитание чувства патриотизма и любви к России, ее исконной

культуре (духовно-нравственное и патриотическое воспитание);

— обмен творческими идеями;

— знакомство с творческими коллективами;

— установление творческих контактов между участниками;

— выявление, развитие и поддержка народного художественного     творчества;

— стимулирование интереса к изучению, сохранению и развитию православной культуры, как средства активного воспитания художественного вкуса детей и молодежи и формирования

национальных эстетических идеалов.

1.   Порядок и  условия проведения фестиваля.

2.1. Участники фестиваля

В фестивале принимают участие коллективы художественной самодеятельности учреждений культуры Калачинского  муниципального района  и других районов Омской области, которые представляют программу выступления, продолжительностью не более 5- минут.

Мастера декоративно-прикладного творчества представляют выставку своих изделий (количество изделий неограниченно) и принимают участие в выставке – продаже, мастер- классах.

2.2.  Номинации фестиваля:

«Вокальное искусство»:

— академическое пение  (ансамбли, солисты, хоры);

— народный вокал (ансамбли, солисты, хоры);

— фольклорное творчество (ансамбли, солисты);

Музыкальная программа выступлений составляется по православной тематике (песни о вере православной, о Святой Пасхе — Воскресении Христовом, о любви к православному нашему Отечеству, о его святых, храмах, колоколах и пр.) из канонических православных песнопений, высоко — художественных авторских хоровых произведений, отражающих исторический менталитет русского народа.

Принимаются выступления профессиональных, церковных, любительских хоровых коллективов, воспитанников детских вокальных студий, коллективы воскресных школ, детские творческие объединения учреждений образования и культуры Калачинского  муниципального района и других районов Омской области.

«Хореографическое искусство»:

— народный танец;

— народный стилизованный танец;

В номинации «Хореография» желательно исполнение хореографических композиций коллективных и соло на православную и патриотическую тематику, выражающие любовь к Родине и православной вере.

«Инструментальное творчество»:

— баян, балалайка, аккордеон.

«Декоративно – прикладное искусство»:

-выставка прикладного творчества«Встречаем светлый праздник  Пасхи»:

— художественная обработка металла (ковка, чеканка);

— художественная обработка глины (керамика), роспись;

— скульптура (лепка);

— художественная роспись (выжигание) по дереву;

— резьба по дереву;

— батик (роспись по шелку);

— бисероплетение;

— вязание (крючком, спицами), вышивка, кружевоплетение;

— игрушка;

— изделия из соленого теста и др.

В номинации «Декоративно-прикладное искусство» принимаются работы детей, коллективов воскресных школ, детских творческих объединений учреждений образования и культуры Калачинского района и других районов Омской области для выставки  «Пасхальный вернисаж».

2.3. Условия участия в фестивале

Основанием  для участия в  фестивале является заявка (форма заявки прилагается).

Заявки, заверенные руководителем учреждения  (с печатью), принимаются

до 10 мая 2021 г. по адресу: 646900,Омская область г. Калачинск ул. Октябрьская 42-а. тел., факс  8(38155)23-616,  представить заявку можно также  по электронной почте: ctkradovest@bk,ru

III. Дата и место проведения фестиваля

16 мая 2021 года в  Центре традиционной культуры «Радовесть»

г. Калачинска (ул. Октябрьская 42-а).

1. IV. Награждение

Все участники фестиваля награждаются дипломами.

1.   Финансирование фестиваля

Финансирование расходов, связанных с организацией и проведением фестиваля осуществляется учредителями фестиваля.

Командировочные расходы и проезд участников   —  за счет средств направляющей стороны.