С праздником Святой Троицы

Один из самых красивых церковных праздников — Троица в 2020 году выпадает на 7 июня. Считается, что в этот день на землю к апостолам сошел Святой Дух. По библейской истории апостолы после этого получили возможность пророчествовать, исцелять и говорить на разных языках.

На Троицу, как и в любой православный праздник в храмах совершаются особые богослужения. В этот день полы в храмах посыпают свежескошенной травой, иконы украшают березовыми ветками, полевыми цветами.

— В пятницу, 5 июня в храмах вспоминаются усопшие, в том числе отдельно упоминаются пропавшие без вести, трагически погибшие в стихиях. В субботу начинается всенощное бдение, а в воскресенье — праздничные службы.

Накануне праздника в Троицкий родительский день ходят на кладбище, навещают усопших.

Перед большим церковным праздником по традиции обязательно убираются в доме, считается, что в Троицу подобной работой заниматься нельзя. Также в этот день не стирают, не планируют физическую работу и какие-то кропотливые дела.

(8)